Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Билеты
Выход
Проверка
билетов
FAQ

​​Празднуем Масленицу!

7 минут

Без блинов — не Масленица! Весна идёт полным ходом, и масленичную неделю надо провести по всем правилам. Ну как нам без гуляний, пышных блинов со сгущёнкой, вареньем и мёдом, и праздничных развлечений. Провожаем зиму всё-таки! Как лучше встретить Масленицу, — чтобы было сытно, ярко, весело, а удача обязательно была неподалёку?

Масленица уже не за горами. Что мы знаем? Надо печь блины всю неделю — только и всего. Но этот праздник намного больше, чем просто любимое лакомство с разными начинками. Во-первых, блинами всё не ограничивается. Масленица — это и гулянья, и вкусные блюда, и традиции. Во-вторых, масленичная неделя полна символизма. Как считаете, что представляет собой блин? Это солнце, которое весной светит всё ярче и ярче. А в конце недели традиционно сжигается чучело зимы — её проводы сопровождаются плясками и хороводами. Кроме этого, у Масленицы есть свой ряд примет: по блинам и погоде. Хотите знать, что вас ждёт летом? 

Масленичные приметы 

✨ Если хозяйка испечёт первый блин румяным и пышным, то и лето пройдёт хорошо. Но если же он порвётся в процессе приготовления или прилипнет к сковороде, то увы, стоит ждать разочарования! 

✨ Если первый блин получился плотным и толстым, а свет через него не просачивается, то работы летом не занимать — придётся трудиться в поте лица. А если тонким, то наоборот — работа будет даваться легко и просто.

✨ Чем больше блинов, тем больше счастливых дней ждёт вас в году!

✨ Края первого блинчика должны быть ровные-ровные. Эта примета — к крепкой семье и сильной любви. 

✨ Заметили на Масленицу сосульки на козырьках домов? Не волнуйтесь, это к богатому рожаю!

Как отмечать Масленицу?

Давным-давно новый год начинался именно с Масленицы. С первыми солнечными днями обновляется природа, уходят холода и морозы: даже говорили примерно так же — как Масленицу встретишь, так и год проведёшь. Потому и настрой должен быть боевой — гулять всё-таки семь дней! 

Первые дни отведены для личного обновления — уберитесь в квартире, разберите ненужные вещи и облегчите пространство в своей комнате. На всё про всё отведено ровно три дня. Затем нужно целиком и полностью посвятить себя празднеству: пеките блины, приглашайте в гости родных и не скупитесь на угощения, посещайте массовые гуляния — они проходят во всех городах России.

Помимо общих рекомендаций, есть и подробный календарь Масленицы. Понедельник в нём называется — «Встреча». И как раз принято навещать родственников и угощаться блинами. Только ни в коем случае ничего не ремонтируйте. не пилите и не гудите дрелью — такая примета! Вторник по календарю — «Заигрыши». Сходите всей семьёй покататься с горок, веселитесь и играйте во что угодно! Среда — «Лакомка», четверг — «Разгуляй». В эти дни пир продолжается: пеките блины, угощайте ими друзей и соседей. Пробуйте готовить с разными начинками: с вареньем, с икрой, с мёдом, с творогом — каждая из этих вариаций уж точно найдёт своего любимчика. 

С пятницы празднества всё больше начинают касаться семьи. Она так и называется — «Тёщины вечёрки». Зять встречает тёщу и угощает пирогами с блинами на счастье его семейной пары. В субботу всё немного наоборот — в «Золовкины посиделки» родственники мужа приходят к невестке, которых та должна хорошо накормить и подарить подарки. А в воскресение начинаются «Проводы» — кульминация, когда сжигают обрядовую куклу Масленицы и окончательно прощаются с зимней непогодой и холодами!


Следуйте приметам, чтобы удача всегда была вокруг вас. В Масленицу гуляния такие пышные, а блюда такие вкусные. Осталось только не забыть про шанс на удачу — покупайте билеты любимых лотерей от «Столото». Может именно вам несказанно повезёт на праздниках? 

Купить билет
Рекомендуем посмотреть
Смотрите также ›